Теоретические основы прогнозирования нефтегазоносности морских недр

2018. №2, Стр. 61-64

Мухашева А.Х. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, alina_muhasheva@mail.ru

Статья посвящена изучению теоретических основ прогнозирования нефтегазоносности. Главное внимание уделено раскрытию ряда факторов, позволяющих глубоко раскрыть процесс образования скоплений углеводородов. К ним относятся режим тектонических движений, палеогеографический и литолого-фациальный, а также геохимические условия накопления осадков и коллекторские свойствами пород. Конкретно рассматриваются предложенные факторы и выявляется их роль в формировании как локальных, так и региональных скоплений нефти и газа. Раскрыта связь тектонического фактора с геологическими этапами. Это позволяет утверждать, что ведущая роль тектоники охватывает практически весь процесс нефтегазообразования и нефтегазонакопления в земной коре.

Ключевые слова: нефть, газ, нефтегазоносность, прогнозирование, поисково-разведочные работы, морские недра, oil, gas, oil-and-gas content, forecasting, exploration