Прогнозирование поведения опор буровых платформ на шельфе Северного Каспия

2018. №3, Стр. 218-224

Шереметов И.М. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, shrmtv@mail.ru

Серебряков О.И. - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Григорян Р.Т. - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16

Серебряков Анд.О. - старший преподаватель, магистр, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

В рамках прогнозирования взаимодействия системы «платформа - шельф» предусмотрено выполнение расчётов устойчивости основания. Процесс погружения опор самоподъёмных плавучих буровых установок (СПБУ) в донный грунт сопровождается развитием областей пластических деформаций, перетеканием грунтовых масс, формированием зон уплотнения и разуплотнения, что обусловливает существенные изменения параметров грунта. Актуальным является уточнение характеристик основания после постановки платформы на точку бурения. С этой целью предлагается осуществлять геотехнический мониторинг основания опор СПБУ с применением геофизических методов. В результате мониторинговых наблюдений появляется возможность оперативно выполнять прогнозные расчёты на основе данных. Они отражают фактическое состояние грунтов, подстилающих опорные элементы СПБУ. На интерпретацию полученных результатов влияет многофакторность изменений отражённого сигнала. Исследуемую среду в рамках обсуждаемого вопроса можно считать детерминированной системой, что даёт возможность применения для дальнейшего исследования асимптотических методов.

Ключевые слова: Самоподъёмная плавучая буровая установка, шельф, устойчивость, геотехнический мониторинг, асимптотический метод, Jack-up drilling rig, offshore, stability, geotechnical monitoring, asymptotic method