К вопросу проблем инженерной геологии населенных пунктов в Республике Калмыкия

2018. №3, Стр. 208-217

Сангаджиев М.М. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова, 358000, Российская Федерация, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, smm54724@yandex.ru

Дягтерев К.С. - научный сотрудник, Московский ГУ им. М.В. Ломоносова, 119991, Российская Федерация, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, 1, kir1111@rambler.ru

Панченко В.А. - кандидат технических наук, доцент, старший научный сотрудник, Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ, 109428, Российская Федерация, г. Москва, 1-й Институтский проезд, 5, pancheska@mail.ru

Куркудинова Н.А. - старший преподаватель, Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова, 358000, Российская Федерация, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, smm54724@yandex.ru

Онкаев В.А. - кандидат технических наук, доцент, Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова, 358000, Российская Федерация, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, vik.onkaev@yandex.ru

Территория Калмыкии представлена полупустынной степью, расположена в южной части Европы. Для ландшафта в восточной и южной её части характерны небольшие возвышения барханных песков (не более 30-40 м высотой). На юге распространены Андратинские пески, которые часто мигрируют во время сильных ветров. В связи с этими процессами были рассмотрены проблемы инженерной геологии, а в частности подтопления населённых пунктов. Как могут появляться подтопляемые территории в полупустынях, где почти нет крупных водных объектов? Актуальность вопроса инженерно-геологического районирования территории Республики Калмыкия определяется потребностью комплексного использования её природных ресурсов. В связи с этим приобретает большое значение прогнозирование физико-геологических и техногенных процессов, комплексного исследования природной среды и выявления роли ведущих факторов её изменения. Целью поставленной задачи является выявления современных проблем, возникающих за счёт антропогенного воздействия деятельности человека. Также необходимо проанализировать геологические, гидрогеологические и гидрологические процессы, происходившие за последние годы в области инженерно-геологических изысканий в крупных населенных пунктах на территории Калмыкии. Для этого были использованы методы лабораторных исследований, проводимые на базе Калмыцкого государственного университета и отчёты, литературные источники и данные из сети Интернет. В результате полученные данные позволят проанализировать некоторые территории с точки зрения архитектурно-строительных концепций и развития населённых пунктов исследуемого региона. Не пригодную, техническую воду планируется очищать с использованием малых передвижных очистных установок.

Ключевые слова: антропогенные воздействия, инженерная геология, Калмыкия, гидрогеологические процессы, изыскания, населённые пункты, anthropogenic impact, engineering geology, Kalmykia, hydrogeological processes, research, settlements