Особенности районирования дельтовых ландшафтов

2018. №3, Стр. 134-142

Занозин В.В. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, victorzan44@gmail.com

Бармин А.Н. - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Исследование и районирование естественных ландшафтов продолжает оставаться важнейшей задачей современной географии. Полученная при этом информация имеет большое научно-теоретическое и прикладное значение. Объектом проведенного исследования выбран ландшафт дельты Волги. Определены границы его центральной части, что обусловлено сложностью структуры данной местности и высокой степенью ее хозяйственного освоения. При этом использовалась различные источники информации: от литературных и фондовых материалов, маршрутных наблюдений до данных дистанционного зондирования Земли. Выбраны основные критерии районирования ландшафта дельты Волги. Линии границ местностей в первую очередь предлагается проводить по водотокам, имеющим различные параметры: от рукавов до ериков. Другим показателем служат особенности морфологической структуры исследуемой части дельты Волги.

Ключевые слова: дельта Волги, ландшафт, урочище, местность, бугры Бэра, ландшафтное районирование, водоток, Volga river delta, landscape, tract, terrain, Baer hills, landscape zoning, watercourse