Формирование ресурсов пресных подземных вод Центральной Сахары

2018. №3, Стр. 18-30

Анисимов Л.А. - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет, 400074, Российская Федерация, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, l_anisimov@yahoo.com

Шубин М.А. - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Волгоградский государственный университет, 400062, Российская Федерация, г. Волгоград, Университетский проспект, 100, m-shubin@yandex.ru

Исследование формирования химического состава подземных вод Центральной Сахары и оценка их ресурсов проведены на примере анализа гидрогеологических условий кристаллического массива Хоггар и прилегающих к нему седиментационных бассейнов. Данные о минерализации и химическом составе вод в осадочных породах в бассейнах, примыкающих к Хоггару, показывают в основном их идентичность с водами кристаллического массива. Низкая минерализация подземных вод большинством исследователей объясняется благоприятными условиями инфильтрации в водоносные горизонты в плейстоцене, учитывая ливневый характер осадков и хорошую вертикальную проницаемость разреза. В то же время для объяснения широкого распространения пресных вод необходимо привлекать данные об оледенении Африканского континента в палеозое.

Ключевые слова: Центральная Сахара, кристаллические массивы, подземные воды, ресурсы, палеозойское оледенение, Central Sahara, crystalline massifs, underground water, resources, Paleozoic glaciation