Внедрение солнечной энергетики в системы природообустройства южных регионов страны

2018. №3, Стр. 11-17

Руденко М.Ф. - доктор технических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, mf.rudenko@mail.ru

Саинова В.Н. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, kivragtu@gmail.com

Кульбаракова М.Б. - магистр, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, chapickmaxwell@gmail.com

Энергия солнечной радиации является экологически безопасным источником и в настоящее время способна заменить получение электрической и тепловой энергии для технических и хозяйственных нужд предприятий и организаций. В данном исследовании предлогается методика для расчета эффективности внедрения гелиоэнергетических станций получения тепловой энергии на основании критериальных зависимостей с управляемыми и неуправляемыми коэффициентами в сравнении с существующими традиционными способами на котельных, работающих на газообразном, жидком и твердом топливах. Внедрение новых концентраторов солнечной энергии в гелиоприемных устройствах позволяет значительно улучшить показатели некоторых критериальных коэффициентов. Расчеты интегральных критериев эффективности внедрения гелиоэнергетических станций для получения тепловой энергии показали, что в настоящее время целесообразно внедрение комбинированных станций, использующих энергию сжигаемого природного газа и солнечной радиации.

Ключевые слова: солнечная энергия, интегральный критерий, экологичность, метрологические условия, отчуждение территорий, безопасность, трудоемкость, концентраторы, эффективность внедрения, solar energy, integral criterion, environmentally friendly, metrological condition