Применение гиперспектральных материалов космической съемки для изучения опустынивания и деградации земель Северного Прикаспия

2018. №1, Стр. 95-102

Шабанов Д.И. - кандидат географических наук, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, mettus@mail.ru

В статье описаны некоторые подходы к использованию гиперспектральной информации полученной методами дистанционного зондирования Земли для оценки процессов опустынивания и деградации земель. Работа выполнялась на основе сцены сенсора EO-1 Hyperion в районе Астраханского газоконденсатного месторождения. Были проведены рассчеты нескольких узкополосных индексов вегетации и комбинирование их в единое изображение. Полученное композитное изображение позволяет выделить градации состояния вегетации, оценить территориалную структуру растительного покрова и выделить участки с отсутствием вегетации (в том числе деградированные и опустыненные). На территории, где Enhanced Vegetation Index имел значения, характерные для деградации, разреженного покрова, накопления мертвой биомассы классификация «без эталонов», позволила выделить четыре степени деградации территории.

Ключевые слова: дистанционное зондирование, опустынивание, гиперспектральные данные, деградация ландшафтов, анализ вегетации, Северный Прикаспий, EO-1 Hyperion, индексы вегетации, классификация, EO-1 Hyperion, land degradation, remote sensing, desertification, hyperspect