Оценка рекреационного потенциала региона Курской магнитной аномалии в целях развития промышленного туризма

2018. №1, Стр. 72-82

Корнилов А.Г. - доктор географических наук, профессор, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, 308015, Российская Федерация, г. Белгород, ул. Победы, 85, kornilov@bsu.edu.ru

Олейникова В.А. - аспирант, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, 308015, Российская Федерация, г. Белгород, ул. Победы, 85, oleinikova_v@bsu.edu.ru

Дроздова Е.А. - кандидат географических наук, доцент, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, 308015, Российская Федерация, г. Белгород, ул. Победы, 85, drozdova@bsu.edu.ru

В статье приводятся результаты оценки рекреационного потенциала Губкинского района Белгородской области с целью выявления перспективы использования техногенно-преобразованных ландшафтов Курской магнитной аномалии как объектов промышленного туризма. В работе проведен сравнительный анализ методик по оценке туристко-рекреационного потенциала и, в качестве расчетной, выбрана методика Ю.А. Худеньких. Рассмотрены потенциальные районы туризма исследуемого региона в сравнительном аспекте, проанализированы туристическо-рекреационные ресурсы наиболее популярных районов Белгородской области среди внутренних и международных туристов. Сделаны выводы о возможностях развития экскурсионных маршрутов активного и промышленного вида. Для составления полной картины туристско-рекреационного спроса был проведен социологический опрос жителей города Губкина и Губкинского района, результаты которого обсуждаются в статье. В статье представлен ряд разработанных карт: туристско-рекреационных объектов Губкинского района; нескольких туристических маршрутов с экологической направленностью. Приведены технологические карты экскурсий «Рудный край» (для детей среднего возраста) и веломаршрута «По просторам Губкинской земли» (для взрослых) с результатами апробаций.

Ключевые слова: Курская магнитная аномалия, антропогенная нагрузка, техногенно-преобразованные ландшафты, бедленды, устойчивое развитие, промышленный туризм, рекреационный потенциал, интегральная методика Ю.А. Худеньких, туристические объекты, экскурсионный маршрут, Kurs