Экологическая оценка содержания нефтепродуктов, фенолов и тяжелых металлов в воде и почве Прикаспия

2018. №1, Стр. 28-34

Тырков А.Г. - доктор химических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, tyrkov@rambler.ru

Великородов А.В. - доктор химических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, avelikorodov@mail.ru

Серебряков О.И. - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Носачев С.Б. - кандидат химических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, sbn86chem@yandex.ru

Ковалев В.Б. - кандидат химических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, chemkovalevne@mail.ru

Основными антропогенными загрязнителями воды и почвы являются тяжелые металлы, нефтепродукты, фенолы и другие соединения. В отличие от воды и атмосферного воздуха почва наиболее объективный и стабильный индикатор техногенного загрязнения. На территории Астраханской области находится ряд крупных предприятий нефтегазоперерабатывающего комплекса. Нижняя Волга и Каспийский бассейн традиционно служат магистралью по транспортировке нефтепродуктов. Основными поставщиками тяжелых металлов в почву и воду являются предприятия судо- и машиностроения. Целью исследования является проведение мониторинга фенольных соединений, нефтепродуктов и тяжелых металлов вблизи промышленных зон в Астрахани и районах Астраханской области. В результате проведенных исследований установлено, что характер загрязнений природных поверхностных вод и почв определяется как плотностью промышленных зон г. Астрахани и Астраханской области, спецификой предприятий, так и влиянием сезонного фактора. Анализ экспериментальных данных показывает, что содержание фенолов в почве в осенне-зимний период, как правило, выше, чем в весенне-летний период, когда процессы распада фенолов в объектах окружающей среды протекают интенсивнее. В ряде случаев наблюдается превышение ПДК по ряду тяжелых металлов, в частности меди, железу, свинцу, что можно объяснить спецификой промышленных предприятий, расположенных на данных территориях.

Ключевые слова: нефтепродукты, фенолы, тяжелые металлы, поллютанты, вода, почва, мониторинг, количественный анализ, спектрофотометрия, атомно-абсорбционная спектроскопия, инфракрасная спектроскопия, Астрахань, Астраханская область, Прикаспий, oil products, phenols, heavy