Динамика содержаний соединений азота в водных объектах Белгородской области

2018. №1, Стр. 11-19

Корнилов А.Г. - доктор географических наук, профессор, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, 308015, Российская Федерация, г. Белгород, ул. Победы, 85, kornilov@bsu.edu.ru

Курепина В.А. - студентка, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, 308015, Российская Федерация, г. Белгород, ул. Победы, 85, vika.kurepina.97@mail.ru

Приводятся результаты оценки уровней антропогенных нагрузок на водосборных территориях водных объектов в разрезе антропофункциональных зон Алексеевского района Белгородской области в сопоставлении с уровнями загрязнения воды соединениями азота. Показано, что гидроэкологическая ситуация на водных объектах Алексеевского района Белгородской области существенно дифференцирована. За период наблюдения наибольшее содержание соединений азота по всем исследуемым водным объектам отмечено в г. Алексеевке - в р. Тихая Сосна и в роднике (ул. Чапаева), а наименьшее - в роднике Мазневская криница и в р. Тихая Сосна (с. Колтуновка, в 12 км ниже г. Алексеевки). Основными факторами, способствующими увеличению концентрации соединений азота в водных объектах Алексеевского района, являются влияние неорганизованного стока с территории населенных пунктов и близкое размещение агроландшафтов. Предложена оптимизированная шкала балльной оценки уровней антропогенной нагрузки для различных функциональных зон в составе водосборных территорий.

Ключевые слова: поверхностные воды, водосборные территории, загрязнение водных объектов соединениями азота, антропофункциональное зонирование, surface waters, catchment areas, pollution of water bodies with nitrogen compounds, anthropofunctional zoning