Отходы производства и потребления как фактор экологических проблем регионов

2017. №4, Стр. 155-163

Шарова О.А. - инженер эколог 1 категории, Инженерно-технический центр, ООО «Газпром добыча Астрахань», 414057, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Кубанская, 72, oksana_ushivceva@mail.ru

Майоров Г.А. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

Лазаренкова Е.А. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

Активная хозяйственная деятельность и компактное проживание значительного количества людей создают серьезные проблемы с утилизацией образующихся отходов, которые загрязняют природную среду: воздух, почву, воды. Утилизация отходов возможна различными путями, но наиболее часто используется их складирование на дневной поверхности на свалках и полигонах [7]. Результаты исследований показывают, что проблема утилизации отходов производства и потребления остро стоит и в Астраханском регионе. Как известно, качество окружающей среды, особенности естественных природных условий, степень техногенной нагрузки на природную среду оказывают значительное влияние на состояние здоровья человека, в связи с чем, вопросы в сфере обращения с отходами весьма актуальны в любом регионе [2]. В Астраханской области проблема обращения с отходами производства и потребления остается сложной и является одной из самых серьёзных экологических проблем. Это обусловлено: высокой техногенной нагрузкой на экосистему, обусловленной чрезмерной концентрацией промышленных производств, включая преимущественно экологически опасные производства; использованием устаревших технологий и оборудования, высокой ресурсо- и энергоемкостью производств, растущими объемами отходов, отсутствием современных высокотехнологичных способов утилизации, отсутствием регулярного сбора и вывоза ТБО с территорий сельских поселений муниципальных районов области, наличием огромного числа несанкционированных свалок и др. причинами. Функционирование мусоросортировочного комплекса мощностью 200 тыс.т. в год и полигона брикетированных отходов ЗАО «Астраханский Промышленно-экологический комплекс», 7 полигонов, 44 санкционированных свалок, предназначенных для складирования, изоляции и обезвреживания позволили в какой-то мере снизить нагрузку на окружающую среду, но не решило проблему полностью. Значительную проблему создают несанкционированные места размещения отходов, количество которых из года в год увеличивается, несмотря на ежегодную их ликвидацию. Проблемы отходов, объемы и способы их утилизации в Астраханской области приведены в настоящей статье.

Ключевые слова: отходы производства и потребления, полигоны, санкционированные и несанкционированные свалки, утилизация, объемы отходов, объекты размещения отходов, экологическая обстановка, мусоросортировочный комплекс, production and consumption waste, landfills, sanct