Особенности спектрометрирования природных территориальных комплексов

2017. №4, Стр. 149-155

Занозин В.В. - доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, vvzanozin-67@mail.ru

Бармин А.Н. - доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Спектрометрирование как отдельных элементов и компонентов, так и природных территориальных комплексов (ПТК) в целом становится одним из новых направлений исследования природы. Это связано с тем, что визуальный анализ доступных космоснимков часто не дает полного представления об особенностях естественных природных территориальных комплексов, делая актуальным исследование спектральной отражательной способности геосистем. Для проведения современных ландшафтных исследований необходимо наличие каталогов спектральных графиков. В основе последних лежит коэффициент спектральной яркости (СКЯ). Спектрометрические измерения естественных ПТК центральной части дельты Волги необходимо выполнять путем проведения аэроспектрометрических и космоспектрометрических работ. Работы по дешифрированию и спектрометрированию ПТК осуществляются в ПК Image Media Center. Применение спектральных атласов эталонных ПТК центральной части дельты Волги перспективно как для решения научных, так и прикладных задач.

Ключевые слова: дельта Волги, спектрометрирование, ландшафт, космические снимки, коэффициент спектральной яркости (СКЯ), Volga delta, spectrometry, landscape, space images, spectral brightness coefficient