Использование ГИС-технология в ландшафтном картировании Дельты Волги

2017. №4, Стр. 96-101

Занозин В.В. - доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, vvzanozin-67@mail.ru

Бармин А.Н. - доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Ландшафтное картирование различных регионов продолжает оставаться важнейшей задачей современной географии. В последние десятилетия это направление широко использует в своих целях геоинформационные технологии. Проведение подобных исследований в центральной части ландшафта дельты Волги обусловлено целым рядом причин. Это сложностью ландшафтной структуры региона, высокая степень его хозяйственного освоения, отсутствие ландшафтной карты. В ландшафтном картировании центральной части дельты Волги выделяется несколько этапов, на каждом из которых используются те или иные ГИС-технологии. На начальном этапе анализируются доступные топографические карты в электронном виде, данные радарной топографической съемки (SRTM), данные планово-высотной основы и космические снимки. Использование web-геопортальных технологий позволяет детализировать выделение ключевых участков и полевых маршрутов. Полевые исследования сочетаются с системами точного позиционирования и мобильными геолокационными приложениями. На камеральном этапе формируются интерактивные карты маршрутных исследований, хранящие в себе информацию о размерах обследованных природных комплексов, графики перепадов высот и т.п. Использование современных геоинформационных технологий позволяет создать электронную ландшафтную карту центральной части ландшафта дельты Волги в масштабе 1:100 000.

Ключевые слова: дельта Волги, ландшафт, космические снимки, ГИС, ландшафтное картирование, геолокационные приложения, спектрометрирование, дешифрирование, delta of the Volga, landscape, space images, GIS, landscape mapping, geolocation applications, spectrometry, interpr