Уникальные свойства нефти IV горизонта Анастасиевско-Троицкого месторождения

2017. №4, Стр. 48-52

Глебова Л.В. - кандидат геолого-минералогических наук, старший преподаватель, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 119234, Российская Федерация, г. Москва, ул. Воробьевы горы, 1, lvglebova@mail.ru

Лобова Е.М. - студентка 3 курса, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 119234, Российская Федерация, г. Москва, ул. Воробьевы горы, 1, katya_lobova@bk.ru

Анастасиевско-Троицкое месторождение одно из самых крупных месторождений Западной Кубани. Наиболее интересным и продуктивным является IV горизонт. Добыча нефти из которого составляет около 40 % от всей добычи в Краснодарском крае. Среднесуточный дебит жидкости - 6400-6500 м. Нефть IV горизонта характеризуется как малосернистая, слабопарафинистая, благодаря чему она имеет низкую температуру застывания. Плотность нефти изменяется в пределах горизонта от 849 до 913 кг/м, температура замерзания готовой продукции составляет от минус 52 °C до минус 54 °C, что делает нефть IV горизонта уникальной. Нефть IV горизонта Анастасиевско-Троицкого месторождения особенно ценится еще и потому, что в мире существует только один аналог, содержащий продукцию с подобными свойствами, это месторождение Фортис, Англия.

Ключевые слова: Анастасиевско-Троицкое месторождение, нефть IV горизонта, ракетное топливо, высокий удельный импульс, температура замерзания, залежь, эффективная толщина, свойства нефти, Anastasievsko-Troitskoye field, oil of the IV horizon, rocket fuel, high specific im