Гидроморфные солончаки дельтовых областей Северного Прикаспия: влияние метеогидрологических и эдафических факторов на видовой состав и структуру фитоценозов

2017. №3, Стр. 205-216

Валов М.В. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, m.v.valov@mail.ru

Бармин А.Н. - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Бармина Е.А. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, m.v.valov@mail.ru

Грачев Д.С. - студент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, m.v.valov@mail.ru

Значительные площади в Прикаспийской низменности заняты луговыми солончаками, которые распространены в виде отдельных контуров в комплексе с другими почвами. В связи с высокой плотностью населения в дельтовых областях луговые солончаки активно вовлекаются в сельскохозяйственный оборот, поэтому очень значимым аспектом является организация и ведение почвенно-растительного мониторинга на данных территориях, важность которого определяется решением сельскохозяйственных, природоохранных и экологических задач. Особенно активно на территории Прикаспийской низменности развитие луговых солончаков происходит в устьевых природных системах рек, крупнейшей из которых является Волга. Строительство и введение в эксплуатацию каскада гидроэлектростанций на реке Волге привело к изменению гидрологического режима и, в совокупности с изменениями метеорологических условий, сказалось на почвенно-растительном компоненте ландшафтов дельтового региона. В работе представлены результаты мониторинговых исследований почвенного и растительного покрова гидроморфных солончаков дельты реки Волги в период с 1982 по 2016 гг. Проведён экосистемный анализ влияния гидрологических (среднегодовой объём водного стока и объём стока за II квартал), некоторых метеорологических (среднегодовая температура воздуха, температура воздуха и количество выпадающих атмосферных осадков за вегетационный период) факторов на динамику химического состава и общего содержания в почвах водорастворимых солей, токсичности почвенного раствора, на продуктивность, видовой состав и структуру фитоценозов луговых солончаков средней части дельты реки Волги.

Ключевые слова: Прикаспийская низменность, дельта р. Волга, гидроморфные солончаки, гидрометеорологические условия, почвенно-растительный покров, the Caspean sea lowground, the river Volga delta, hydromorphic alkaline soil, hydrometeorological conditions, soil-plant stan