Характеристика новообразованных минералов в нейтральной микроклиматической зоне пещеры Ледяной папоротник (Казахстан)

2017. №3, Стр. 182-190

Головачев И.В. - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, bask_speleo@mail.ru

Кадебская О.И. - кандидат географических наук, доцент, Горный институт Уральского отделения Российской академии наук, 614007, Российская Федерация, г. Пермь, ул. Сибирская, 78а, icecave@bk.ru

Работа посвящена описанию минеральных образований пещеры Ледяной Папоротник, расположенной на северо-восточном берегу озера Индер (Атырауская область, Казахстан). Она относится к пещерам коррозионно-эрозионного типа и имеет один вход. Пещера открыта впервые в 2015 г. и ранее не была известна местному населению. Пещера Ледяной папоротник является крупнейшей пещерой Индерско-Эмбенского карстового округа и единственной пещерой Северного Прикаспия с многолетней наледью. Впервые описано видовое разнообразие, минералогические и кристаллографические особенности новообразованных в пещере минералов. В нейтральной микроклиматической зоне при положительных температурах в пещере образуются кальцит, гипс, целестин, глауберит, мирабилит, тенардит, улексит и индерит. Проведённое исследование позволило сделать выводы, что обильная вторичная сульфатная и боратовая минерализация на стенах в нейтральной микроклиматической зоне пещеры Ледяной Папоротник, по-видимому, связана с переотложением элементов B, Na, Mg и Ca, вымытых из коренных пород инфильтрационными и конденсационными водами. Основной причиной и средой минералообразования в нейтральной зоне пещеры является тонкая пленка воды. Описанное проявление индерита как вторичного минерала пещер является первой находкой в мире.

Ключевые слова: карст, карст гипсовых кепроков, сульфатный карст, карстовая пещера, минералы пещер, минералообразование, кристаллические образования, пещера Ледяной Папоротник, озеро Индер, Северный Прикаспий, karst, karst of gypsum cappens, sulphate karst, karst cave, c