Развития малой автономной солнечной энергетики в Республике Калмыкия

2017. №3, Стр. 161-173

Дегтярев К.С. - старший научный сотрудник, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, 119991, Российская Федерация, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, 1, kir1111@rambler.ru

Панченко В.А. - кандидат технических наук, доцент, Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ, 109428, Российская Федерация, г. Москва, 1-й Институтский проезд, 5, pancheska@mail.ru

Сангаджиев М.М. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова, 358000, Российская Федерация, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, smm54724@yandex.ru

Манджиева Т.В. - кандидат экономических наук, доцент, Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова, 358000, Российская Федерация, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, altana98@yandex.ru

Эрдниева Г.Е. - бакалавр, Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова, 358000, Российская Федерация, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, erdnieva.galina1@mail.ru

В статье рассматривается возможность использования возобновляемых источников энергии в Калмыкии, где нет собственных источников электроэнергии, до 99 % которой республика получает из других регионов. Это приводит к удорожанию кВтч энергии, которая в свою очередь сказывается на себестоимости сельскохозяйственной продукции. Цель работы: проанализировать географические, геологические и климатологические характеристики региона для принятия единой программы электрификации республики. Основным методом изучения поставленных вопросов являлись натурные экспедиционные поездки в районы Калмыкии за последние пять лет, исследования литературных данных и отчетов ведомств и министерств, занимающихся вопросами сельского хозяйства, энергетики, землепользования. В работе участвовали как авторы, так и студенты, магистры и аспиранты Калмыцкого государственного университета в рамках выпускных квалификационных работ и научных изысканий. Результатами работ стали серии статей по опустыниванию, изучению процессов инсоляции, географии и геологии республики с целью выбора мест расположения ветрогенераторов и солнечных модулей на разных территориях Калмыкии. В качестве эксперимента в п. Адык, Черноземельского района установлена опытная установка солнечного модуля. Результаты работ могут быть использованы студентами и всеми, кто заинтересован во внедрении представленных модулей в сельское хозяйство, организациями, занимающимися внедрением этих технологий. Полученные результаты показывают целесообразность использования систем в сельском хозяйстве и отраслях промышленности Калмыкии. Возможность использования солнечных модулей на животноводческих стоянках является одним из главных факторов безопасного управления природными процессами в пустынных и полупустынных районах Республики Калмыкия.

Ключевые слова: возобновляемые источники энергии, солнечная энергия, инсоляция, Калмыкия, инфраструктуры, природные процессы, безопасность, renewable energy sources, solar energy, insulations, Kalmykia, infrastructure, natural processes, and safety