Формирование верхнемантийных землетрясений Крымско-Кавказвской сейсмической зоны

2017. №3, Стр. 131-140

Стогний В.В. - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, stogny_vv@mail.ru

Стогний Г.А. - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, stogny_vv@mail.ru

Распределение верхнемантийных землетрясений Крымско-Кавказской сейсмической зоны, включающей сейсмоопасные районы Крыма и Большого Кавказа, крайне не равномерно. Концентрация их эпицентров наблюдается в пределах Керченско-Таманского прогиба (Керченско-Таманский район), в пограничной области северного склона Большого Кавказа с Терско-Каспийским прогибом (Терско-Сунженский район) и в юго-западном сегменте Среднего Каспия. Для Керченско-Таманского и Терско-Сунженского районов верхнемантийных землетрясений проведен анализ распределения их эпицентров по отношению к структурным элементам консолидированного слоя земной коры. Эпицентры землетрясений Керченско-Таманского района сосредоточены в пределах Фанагорийского блока Восточно-Черноморского геоблока, а распределение эпицентров землетрясений Терско-Сунженского района по отношению к тектоническим нарушениям не подчиняется какой-либо закономерности. Локальный характер проявления очагов верхнемантийных землетрясений в большей степени отвечает сейсмогеодинамической модели реологической неоднородности верхней мантии при ведущей роли глубинных флюидов в формирования очагов.

Ключевые слова: землетрясение, Крымско-Кавказская сейсмическая зона, земная кора, верхняя мантия, реология, флюидодинамический фактор, earthquake, Crimean-Caucasian seismic zone, earth crust, upper mantle, rheology, fluid dynamic factor