Идентификация пластовых вод месторождения им. Ю. Корчагина, Северный Каспий

2017. №3, Стр. 65-77

Исаева Г.Ю. - кандидат технических наук, научный сотрудник, Институт проблем нефти и газа Российской академии наук, 119333, Российская Федерация, г. Москва, ул. Губкина 3

Анисимов Л.А. - доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник, филиал ООО «ЛУКОЙЛ - Инжиниринг» «ВолгоградНИПИморнефть», 400131, Российская Федерация, г. Волгоград, ул. Советская 10

Воронцова И.В. - кандидат геолого-минералогических наук, заведующая лабораторией, филиал ООО «ЛУКОЙЛ - Инжиниринг» «ВолгоградНИПИморнефть», 400131, Российская Федерация, г. Волгоград, ул. Советская 10

Сафарова Е.А. - аспирантка, Институт проблем нефти и газа Российской академии наук, 119333, Российская Федерация, г. Москва, ул. Губкина 3

Рассмотрены гидрохимические условия палеогеновых, нижнемеловых и верхнеюрских отложений Ракушечно-Широтного вала северной части акватории Каспия. Показана возможность применения данных по гидрохимическому опробованию продуктивных отложений месторождения им. Ю. Корчагина для идентификации пластовых, технических, конденсационных вод в смесях попутных жидкостей, поступающих в эксплуатационные скважины. Высокую разрешающую способность при прогнозировании генетического профиля попутных вод имеют такие показатели, как величина минерализации, содержание брома, рН, а также ряд гидрохимических коэффициентов (натрий-хлорный, хлор-бромный, кальций-натриевый, кальций-магниевый и гидрокарбонатно-кальциево-магниевый). Информативность гидрохимических критериев возрастает при их комплексном использовании. Обращено внимание на важность расчета насыщенности вод карбонатными и сульфатными солями кальция для определения степени нарушения геохимического равновесия в пластовой системе и последствий внедрения в залежи технических жидкостей.

Ключевые слова: химический состав пластовых вод, карбонатное равновесие, генетические показатели, гидрохимический контроль, chemical composition of the formation waters, carbonate balance, genetic indices, hydrochemical control