Исследования рельефа дна в районе устья реки Хотецай на северо-востоке Черного моря

2017. №3, Стр. 47-55

Борисов Д.Г. - кандидат геолого-минералогических наук, научный сотрудник, Институт океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук, 117997, Российская Федерация, г. Москва, Нахимовский проспект, 36, dborisov@ocean.ru

Евсюков Ю.Д. - андидат географических наук, ведущий научный сотрудник, Южное отделение Института океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук, 353467, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная 1г, evsgeol@rambler.ru

Руднев В.И. - младший научный сотрудник, Южное отделение Института океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук, 353467, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная 1г, evsgeol@rambler.ru

Рогинский К.А. - кандидат технических наук, Институт океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук, 117997, Российская Федерация, г. Москва, Нахимовский проспект, 36, roginskiy@list.ru

За прошедшие десятилетия собран обширный материал о состоянии компонентов природной среды материковой окраины Российского сектора Черного моря. Выявлены разнообразие и неоднородность морфоструктур на разновеликих площадях. Земная поверхность формируется под действием эндогенных и экзогенных рельефообразующих процессов. Их наибольшая активность проявляется в зоне суша - море. Повышенный интерес исследователи проявляют к изучению побережья Черного моря. Оно является наиболее уязвимым к воздействию природных явлений. В данной статье представлены результаты изучения строения рельефа суши и морского дна вблизи устья реки Хотецай. В основу исследования легли данные однолучевого эхолотного промера, выполненного на МНИС «Ашамба». К основным задачам работы относится исследование строения рельефа суши и морского дна рассматриваемого района, изучение происхождения и развития изученной территории, а также выявление возможных следов катастрофических наводнений. Данная работа является продолжением ранее проведенных исследований в Голубой бухте и на материковой окраине между поселками Дивноморское и Бетта. Анализ полученных результатов позволил составить батиметрическую и геоморфологическую карты, а также установить значительное влияние процессов неотектоники на формирование морфоструктурного облика района исследования.

Ключевые слова: полигон, эхолотный промер, рельеф дна, побережье, орография, батиметрия, геоморфология, обзорные профили, неотектоника, polygon, echo sounding, bottom relief, coastline, orography, bathymetry, geomorphology, profiles, neotectonics