Преимущества технологии строительства многоствольных высокотехнологичных скважин типа «Рыбья кость»

2017. №2, Стр. 77-83

Минева О.К. - доктор экономических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, okmineva@rambler.ru

Минев В.С. - студент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, minev98@icloud.com

В рамках данной статьи приведен статистический анализ изменения пула основных игроков на мировом рынке экспортеров нефти и доказанных объемов ее запаса. Природное труднодоступное расположение большинства месторождений, высокая стоимость их добычи актуализируют необходимость совершенствования применяемых технологий бурения. В статье приведен результат исследования сопоставления традиционной технологии бурения скважин с использованием гидравлического разрыва и современной технологии типа «Рыбья кость». Технология типа «Рыбья кость» позволяет повысить продуктивность скважины за счет лучшего подсоединения резервуара к стволу скважины. Конструкция позволяет направить каждое из ответвлений в отдельные нефтяные участки недр, не задевая соседние пласты с газом или водой. Преимуществами применения технологии типа «Рыбья кость» выступают следующие позиции: увеличение стартового дебита скважин, при относительно небольшом объеме буровых работ существенно увеличивается охват нефтенасыщенных участков пласта, значительное уменьшение степени и риска загрязнения глубинных вод, более компактное оборудование, снижение количества обслуживающего персонала, постоянное повышение компетенций персонала, снижение стоимости добычи нефти, повышение конкурентоспособности продукции. Приведены первые результаты, данные по использованию технологии типа «Рыбья кость» в России на Восточно-Мессояхском месторождении.

Ключевые слова: нефть, трудноизвлекаемые запасы, технологии типа «Рыбья кость», гидравлический разрыв, нефтяная скважина, экология, освоение скважины, проводка скважины, oil, challenging reserves, Fishbone drilling technology, hydraulic fracturing, оil well, ecology, exp