Пути повышения достоверности локального прогноза нефтегазоносности на стадии выявления и подготовки объектов поискового бурения

2017. №2, Стр. 38-46

Григорьев М.А. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, geosarmat@mail.ru

Григорьев А.М. - аспирант, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, gemma-geolog@mail.ru

Денекин И.А. - студент, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, denekin.i@yandex.ru

В работе проанализировано современное состояние изученности условий формирования залежей нефти и газа в миоценовом комплексе Западно-Кубанского прогиба. Сделан вывод о неактуальности теоретических представлений формирования залежей углеводородов с последними исследованиями в этой области. На основании приведенной информации высказывается предположение, что формирование конкретного единичного скопления углеводородов должно быть генетически связано с наличием индивидуального подводящего канала. Он отсутствует в других пластах той же ловушки. В качестве таких каналов могут выступать листрические разломы, по которым при разрядке тангенциальных напряжений происходит инъекция углеводородов. С целью повышения достоверности локального прогноза нефтегазоносности предлагается применять комплексирование результатов дистанционных, гидрогеологических, сейсмических и геохимических исследований. Сделан вывод о высоком поисковом потенциале миоценового комплекса Западно-Кубанского прогиба с указанием наиболее перспективных участков.

Ключевые слова: залежь, миграция, перепад давлений, геостатическое давление, коллекторские свойства, тектонические напряжения, линеаментная сетка, геохимическая съемка, гравиразведка, deposit, migration, pressure difference, lithostatic pressure, reservoir features, tect