Геодинамическая классификация блоков земной коры с позиций геосинергетики

2017. №2, Стр. 22-30

Резников А.Н. - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Южный федеральный университет, 344000, Российская Федерация, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40, reznikoff@mail.ru

Сианисян Э.С. - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Южный федеральный университет, 344000, Российская Федерация, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40, edward@sfedu.ru

Антонцова В.В. - аспирант, Южный федеральный университет, 344000, Российская Федерация, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40, krasno-perishko@mail.ru

Работами ряда исследователей доказана заметная роль фактора динамокатагенетической напряженности осадочных отложений в процессах нефтегазообразования и миграции углеводородов. На основании обобщения большого материала А.Н. Резниковым предложен условный показатель динамокатагенеза, учитывающий показания отражательной способности витринита и значения экспоненциальной геохронотермы, которые показывают, соответственно, интегральные изменения органических веществ пород и историю их термического развития. Максимальные палеотемпературы по ряду объектов оценивались термобарогеохимическим методом, чтобы исключить взаимообусловленность показаний отражательной способности витринита и максимальных палеотемператур. Для выделения геодинамических типов осадочных бассейнов были обработаны материалы по 4050 интервалам 340 блоков земной коры. Эти блоки приурочены к различным геоструктурным элементам. Разработана геодинамическая классификация блоков земной коры и выделены 6 генетических типов бассейнов. Представлена характеристика каждого из этих типов, а также параметры зоны нефтеобразования в них. Проведенное исследование подтверждает современные представления о ведущей роли динамокатагенеза в нефтегазообразовании и нефтегазонакоплении. Дана прогнозная оценка фазового состояния углеводородов различных блоков земной коры. Геосинергетический метод позволяет производить оценку геологических ресурсов нефти и газа в любых осадочно-породных бассейнах на глубинах до 9 км.

Ключевые слова: отражающая способность витринита, катагенез, динамокатагенез, нефтегазоносный бассейн, главная зона нефтеобразования, экспоненциальная геохронотерма, генерация нефти, нефтематеринские породы, кероген, коэффициент корреляции, reflectance of vitrinite, cata