Флюидодинамические особенности глубокопогруженных нефтегазоносных комплексов

2017. №2, Стр. 8-21

Попков В.И. - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, geoskubsu@mail.ru

Ларичев В.В. - кандидат геолого-минералогических наук, докторант, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, geoskubsu@mail.ru

Практика поисковых работ на нефть и газ и изучение гидрогеологических условий крупных артезианских (нефтегазоносных) бассейнов показывает, что гидрогеологический материал как по разрезу, так и по площади бассейнов накапливается крайне неравномерно. Данные, характеризующие пластовые воды, относятся главным образом к глубокопогруженным горизонтам нефтегазоносных площадей и структур, где изучаются лишь регионально нефтегазоносные комплексы. В то время как потенциально бесперспективные толщи и межструктурные зоны остаются практически не изученными. В результате составленные на первых этапах исследований нефтегазоносных бассейнов не региональные карты-схемы гидродинамической и гидрохимической зональности в дальнейшем неоднократно перестраиваются и дополняются на основании вновь поступивших данных. Нередко первые и последние схемы являются взаимоисключающими. Такие прецеденты имели место и на Южном Мангышлаке, и в Днепрово-Донецкой впадине, и в Волго-Уральской провинции. Прикаспийская впадина в этом ряду также не является исключением. Прикаспийский нефтегазоносный бассейн, как и большинство других, в гидрогеологическом отношении представляет собой гетерогенный водонапорный бассейн. в его пределах природные водонапорные системы различных генетических типов получили развитие. Наличие этих систем теснейшим образом связано с геологическим строением бассейнов, историей геологического развития, толщиной и возрастом осадочных пород, термобарическим режимом, характером обнаженности водоносных пород, климатическими условиями региона и т.д. В процессе исторического развития нефтегазоносных бассейнов водонапорные системы претерпевают эволюцию. В отдельные периоды активизации тектонических процессов глубокопогруженные водонапорные системы элизионного типа нередко трансформируются в фильтрационные, а при обширных трансгрессиях имеют место обратные процессы. В этой связи наблюдаемая в настоящее время стратиграфическая приуроченность водонапорных систем является следствием проявления последней (новейшей) фазы тектогенеза. Вследствие этого «вчерашние» элизионные системы, вышедшие из-под уровня моря, подвергаются активной «интервенции» инфильтрационных вод. Этот процесс на современном этапе охватывает первые от поверхности водоносные горизонты и комплексы, а также прибортовые, наиболее приподнятые части нефтегазоносных бассейнов. В результате для одного и того же водоносного комплекса в пределах нефтегазоносных бассейнов характерны черты как инфильтрационного, на участках раскрытого залегания водовмещающих пород, так и элизионного, в глубокопогруженных зонах, режимов.

Ключевые слова: глубокопогруженные комплексы, гидродинамическая зональность, минерализация, подземные воды, complexes of deep, hydrodynamic zoning, salinity, groundwater