Основные черты геологического строения надсолевого комплекса Прикаспия

2017. №1, Стр. 29-38

Серебрякова В.И. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, sereb7@mail.ru

Ермолина А.В. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, aleksandra_sh@list.ru

Геологическое развитие региона обусловило формирование характерных для платформенных областей месторождений полезных ископаемых. К числу важнейших полезных ископаемых региона относятся нефть, газ, конденсат, определяющие его социально-экономическое развитие. В настоящее время в регионе выявлено более десяти месторождений УВ, часть из них находится в разработке. Выявленные месторождения залегают в широком интервале глубины (700-4100 м) в пределах различных структурно-тектонических зон. Имеются благоприятные предпосылки открытия новых месторождений в различных районах и комплексах. Основные перспективы нефтегазоносности и наиболее крупные и крупнейшие месторождения приурочены к подсолевым полеозойским (каменноугольным) отложениям. они залегают на больших глубинах и находятся в жестких термобарических условиях. Их поиски и разведки связаны с большими трудностями и материальными затратами. В качестве основного объекта рассматриваются локальные структуры, к которым приурочены практически все выявления месторождений УВ и нефтегазопроявленияв надсолевом комплексе. Дополнена типизация соляных структур (ловушек) в зависимости от их положения на морфоструктурных элементах соляных структур. Определены наиболее перспективные структурные ловушки в районах отсутствия соляных тектогенеза. Выделенные участки проведения поисково-разведанных работ в различных районах рассматриваемой территории.

Ключевые слова: надсолевой комплекс, тектогенез, нефтегазопроявления, ярус, месторождения углеводородов, oversalt complex, tectogenesis, oil and gas manifestations, tier, fields of hydrocarbons