Определение координат ректенн с использованием методов космической геодезии

2016. №4, Стр. 36-43

Баркова М.Е. - аспирант, Московский государственный университет геодезии и картографии, 105064, Российская Федерация, г. Москва, Гороховский пер., 4, Alttaira@yandex.ru

Проблемой использования солнечной космической электростанции является трансляция энергии с космического сегмента на наземный сегмент с минимальными потерями. В статье рассмотрены вопросы определения координат приемных пунктов наземного сегмента солнечной космической электростанции, ректенн (нелинейная антенна, способная преобразовывать СВЧ-излучение в электроэнергию), с помощью методов космической геодезии, а также обеспечения взаимной синхронизации между космическим и наземным сегментами электростанции для обеспечения трансляции энергии с минимумом потерь. Рассматривается методика выбора расположения ректенн на земной поверхности при известных параметрах орбиты космического сегмента солнечной электростанции и определение их координат с использованием методов космической геодезии в наземном сегменте солнечной космической электростанции. Построена трасса космического сегмента электростанции в зависимости от высот его орбит для определения местоположения ректенн.

Ключевые слова: солнечная космическая электростанция, наземный сегмент солнечной космической электростанции, местоположение ректенн в наземном сегменте солнечной космической электростанции, ректенны, solar power satellite, land segment of the solar power satellite, locat