Нефтегазогеологическое районирование обрамления северного и среднего каспия и его акватории

2016. №4, Стр. 18-24

Серебряков О.И. - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Мухашева А.Х. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Многие исследователи занимались изучением закономерностей размещения скоплений нефти и газа в районах Предкавказья и региона в целом, но до сих пор единой схемы его нефтегазогеологического районирования не разработано. Имеются даже расхождения по положению региона в системе нефтегазоносных провинций юга России. Одни исследователи рассматривают регион как самостоятельную Предкавказскую нефтегазоносную провинцию. другие включают северную часть региона в состав Предкавказско-Крымской провинции, а южную, занимающую передовые прогибы, - в Северо-Кавказскую провинцию. третьи исследователи считают этот регион составной частью единой Северо-Кавказско-Мангышлакской нефтегазоносной провинции. Существующие расхождения по выделению нефтегазоносных областей и районов касаются размерности, ранговой соподчиненности выделяемых нефтегазогеологических подразделений. Все это связано с использованием различной тектонической основы, отвечающей представлениям их авторов. Недостаточно исследованы и выяснены характерные особенности зон нефтегазонакопления и распределения УВ в них. Наиболее полно охарактеризованы зоны нефтегазонакопления и факторы, определяющие размещение нефти и газа в них, в работах Г.Т. Юдина.

Ключевые слова: нефтегазоносная область, нефтегазоносная провинция, Предкавказье, акватория, Северный Каспий, Средний Каспий, отложения, oil-and-gas area, oil-and-gas province, Ciscaucasia, water area, Northern Caspian Sea, Central Caspian Sea, deposits