Циклические изменения гидроклиматических условий как фактор влияния на краткопойменные фитоценозы устьевой природной системы реки волги

2016. №3, Стр. 61-69

Валов М.В. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Россйская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, m.v.valov@mail.ru

Бармин А.Н. - доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, 414000, Россйская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Колотухин А.Ю. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Россйская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, m.v.valov@mail.ru

Бармина Е.А. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Россйская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, m.v.valov@mail.ru

Климатические изменения являются важнейшим фактором, влияющим на функционирование экосистем и определяют основные тенденции динамики растительного покрова. В последние десятилетия, в связи с повышением среднегодовых температур и сокращением атмосферного увлажнения во многих засушливых регионах планеты прослеживается усиление процессов аридизации, следствием чего является резкое сокращение биологической продуктивности территорий. В работе рассмотрены изменения некоторых гидрометеорологических характеристик на территории устьевой природной системы реки Волги в период с 1972 по 2015 г. и влияние этих изменений на динамику растительности краткопойменных фитоценозов. За исследуемый период выявлено, что с начала 1980-х по начало 2000-х годов в дельте Волги наблюдался благоприятный гидроклиматический цикл, что повлияло на увеличение продуктивности луговых сообществ высокого экологического уровня. Однако на современном этапе, в связи с ростом среднегодовых температур, суммы температур за вегетационный период при одновременном уменьшении увлажнения территории процессы динамики растительного покрова носят противоположную направленность: происходит сокращение видового состава растительности, резко снижается продуктивность фитоценозов, снижается степень проективного покрытия дельтовых ландшафтов.

Ключевые слова: аридизация, дельта реки Волги, динамика растительного покрова, краткопоемные фитоценозы, метеогидрологические изменения, опустынивание, aridization, river Volga delta, land cover dynamics, short-term flooding phytocenosis, hydrometeorological changes, des