Особенности формирования отложений осадочного чехла юго-западной части Прикаспийской впадины

2016. №3, Стр. 33-49

Федорова Н.Ф. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Быстрова И.В. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Ермолина А.В. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Рассмотрена цикличность накопления осадков и формирование отложений осадочного чехла крупнейшей положительной тектонической структуры Прикаспийской впадины - Астраханского свода. Анализ обширного геологического материала, полученного в процессе производства геологоразведочных работ во второй половине XX века и в настоящее время, позволяет восстановить ход накопления отложений и выявить закономерности распределения залежей углеводородов по разрезу. В пределах территории Астраханского свода орогенный этап развития закончился в дорифейское время формированием и консолидацией кристаллического фундамента. Геологический возраст пород - архейско-протерозойский. В течение рифея, венда и раннего палеозоя происходило заложение крупных палеоструктур различного знака и формирование промежуточного доплатформенного осадочного чехла. Платформенный этап развития территории начался в девонское время и сопровождался накоплением различных по литологическому составу отложений. Анализ фактического материала позволил на территории Астраханского свода выделить четыре и начало пятого цикла платформенного осадконакопления. Первый цикл накопления осадков в пределах Астраханского свода охватывает период времени от эйфельского века среднего девона до позднего башкира среднекаменноугольной эпохи. Второй цикл начался с общего погружения огромной территории Прикаспия и ознаменовался формированием в кунгурское время обширного солеродного бассейна. Продолжительность цикла составляет 72 млн лет, начиная с ассельского века ранней перми и заканчивая поздним триасом. Третий цикл начался со второй половины ааленского века и закончился в конце верхнеюрского периода. Четвертый цикл осадконакопления охватывает период времени от позднего валанжина до миоцена. Начиная с плиоцена наступил новейший пятый цикл развития трансгрессии и накопления преимущественно глинистых осадков, слагающих покровный чехол.

Ключевые слова: Прикаспийская впадина, Астраханский свод, осадочный чехол, цикличность, осадконакопление, нефтегазоносность, Caspian Depression, Astrakhan Anticline, sedimentary cover, recurrence, sedimentation, oil-and-gas content