Содержание тяжелых металлов в водных объектах дельты Дона: сезонная и пространственная динамика

2016. №2, Стр. 76-84

Ткаченко Олег Валерьевич - лаборант, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносов, 119991, Российская Федерация, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, 1, tov1989@yandex.ru

Ткаченко Анна Николаевна - кандидат географических наук, научный сотрудник, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносов, 119991, Российская Федерация, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, 1, kuryakova-anna@rambler.ru

Лычагин Михаил Юрьевич - кандидат географических наук, доцент, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносов, 119991, Российская Федерация, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, 1, lychagin@geogr.msu.ru

Устьевые области рек занимают нижние, наиболее подчиненные, позиции в ландшафтно-геохимических системах речных бассейнов, испытывают значительную антропогенную нагрузку. Вместе с тем, дельтовые ландшафты играют важную барьерную роль на пути потока элементов с континента в океан, служат мощным биогеохимическим фильтром, где осаждается большая часть взвешенных и растворенных веществ. Работа посвящена изучению геохимического состояния аквальных ландшафтов устьевой области Дона - одной из крупнейших рек Европейской части России. В работе представлены данные о содержании тяжелых металлов (Mn, Cu, Zn, Cd, Pb, Co, Ni) в воде дельты реки Дон. Результаты получены в ходе полевых исследования 2012-2014 гг., в ходе которых были опробованы крупные и мелкие протоки и рукава в верхней, средней и нижней зоне дельты, а также участки прилегающего устьевого взморья. Приведены данные о средних концентрациях тяжелых металлов в дельте Дона, проведено их сравнение со среднемировыми значениями. Проанализированы условия миграции тяжелых металлов в дельте, рассмотрена пространственная вариабельность содержания тяжелых металлов в водотоках дельты, выявлены участки с повышенными концентрациями загрязняющих веществ. Представлены данные о содержании металлов в воде для различных сезонов года - периода весеннего половодья, летне-осенней и зимней межени. Описана сезонная динамика содержания растворенных форм ТМ в дельте. Выделены группы металлов с однотипным ходом сезонного распределения. Обсуждаются приоритетные загрязнители водных объектов дельты Дона и основные источники их поступления.

Ключевые слова: дельты рек, аквальные ландшафты, тяжелые металлы, дельта Дона, river deltas, aquatic landscapes, heavy metals, Don River delta