Фактор качества воды водных объектов Калмыкии и здоровье населения республики

2016. №2, Стр. 70-76

Сангаджиев Мерген Максимович - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова, 358000, Российская Федерация, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, Smm54724@yandex.ru

Эрдниев Ольда Владимирович - кандидат географических наук, доцент, Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова, 358000, Российская Федерация, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, oldver@mail.ru

Бадрудинова Амина Нажмудиновна - старший преподаватель, Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова, 358000, Российская Федерация, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, Amina08-80@mail.ru

Арашаев Александр Владимирович - старший преподаватель, Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова, 358000, Российская Федерация, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11

В представленной работе рассмотрены вопросы качества подземных и поверхностных вод в Республике Калмыкия, их взаимосвязь со здоровьем населения и особенностями национального питания, а также здоровье молодежи. Исследования были проведены за последние пять лет с использованием данных ежегодных отчетов и наработок проведенные авторами. В таблицах показаны индексы загрязнения вод и результаты пределов допустимых концентрации на основных водоемах Калмыкии. Во время исследования в пределах Калмыкии и сопредельных территории были определены основные типы заболевание проявляющие за счет качества питьевой воды как для человека, так для растительности и животного мира с построением картосхем распределения заболеваемости в разных районах Калмыкии. Основным фактором влияния на здоровье человека кроме некачественной воды, является особенности национальной кухни, в частности жирное мясо и не доброкачественное хранение продуктов питания в жаркое время года, молочные продукты. Все выше параметры связанны с особенностями геолого-экологических индикаторов территорий. В частности, было уделено тенденции развития мочекаменных заболеваний населения Калмыкии и появлению камней у жителей республики до тридцати лет. Одним из факторов влияние на здоровье, также является климатические характеристики, наличие пыли, мелкие частицы которых присутствуют почти везде. Особенно эти параметры ярко выражаются в летние времена на рабочих местах.

Ключевые слова: вода, молодежь, подземные, поверхностные, пища, Прикаспийская низменность, Каспийское море, Республика Калмыкия, мочекаменные заболевания, пыль, water, youth, underground, surface, food, Caspian lowland, Caspian Sea, Republic of Kalmykia, kidney stone dis