Изучение ландшафтов долины реки Десны

2016. №2, Стр. 62-69

Полянская Катерина Валентиновна - ассистент кафедры, Государственная экологическая академия последипломного образования и управления, 03035, Украина, г. Киев, ул. Митрополита Василия Липковского, 35, ktgreentree@gmail.com

Статья содержит важное и актуальное в условиях настоящего времени теоретико-методологическое обоснование изучения долинно-речных ландшафтов как среды сохранения природного разнообразия. Долины рек являются главными геопространственными средоточиями природного многообразия, их изучение требует проведения ландшафто-ведческих, историко-природных, разноплановых междисциплинарно-экологических и гуманистических исследований. Целью таких исследований является ландшавтоведческое обоснование сохранения ландшафтов, в частности путем поиска путей гармоничного сосуществования человека и природы в современной антропогенизированной среде. Изучение древней и современной природы долинно-речных ландшафтов актуально для сохранения их нынешнего многообразия и ценностей. Логический ход исследования необходимо выстраивать от установления прошлых состояний объектных ландшафтов - к познанию нынешних их состояний, измененных деятельностью человека; от выяснения истории формирования долинно-речных ландшафтов - через раскрытие их генезиса и развития факторов и процессов антропогенизации природы, включая ее преобразования - к ландшафтоведческому и гуманистическому научному обоснованию оптимальных путей восстановления, защиты и сохранения природы.

Ключевые слова: долинно-речные ландшафты, долина Десны, морфогенетический анализ, антропогенизированные ландшафты, природное разнообразие, river valley landscapes, Desna valley, morphogenetic analysis, anthropogenically modified landscapes, natural diversity