Геоинформационное картографирование динамики урбогенеза

2016. №1, Стр. 53-59

Зимовец П.А. - заместитель директора компании по утилизации отходов, ООО «Тора», 404104, Российская Федерация, Волгоградская область, г. Волжский, ул. Пушкина, 66, petrzimovets@yandex.ru

Бармин А.Н. - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Валов М.В. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, m.v.valov@mail.ru

Бармина Е.А. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

Растительный покров, на котором отражаются все тенденции в изменении городской территории, является основным компонентом урбогеосистемы. по растительному покрову можно определить качество городского ландшафта. В связи с этим была предпринята попытка проследить динамику урбогенеза на примере крупного промышленного центра и оценить, насколько темпы роста города отражаются на темпах его озелененности. В статье представлены результаты оценки динамики площади жилой и промышленной застройки в городе Волжском. Исследование урбанизированной территории проводилось с использованием космических снимков со спутника Landsat. Последовательное составление «карт различий» для серии пар снимков 1950-1980-х гг., 1980-1990-х гг. и 1990-2000-х гг. позволило получить количественные характеристики тренда роста застройки в г. Волжском. Составлена цифровая карта пространственной динамики городской территории, анализ которой позволил установить основные тенденции в развитии процессов урбогенеза в пределах города Волжского. Данные о росте площади города Волжского сравниваются с данными численности населения и площади зеленых насаждений за этот же период. Отмечено замедление темпов роста города вширь, начиная с 1995 г. по сравнению с началом 1980-х гг. трансформация городских экосистем, которая заключается в сокращении объема зеленых насаждений в направлении от центральной части города к его окраинам, становится следствием пространственного разрастания города вширь.

Ключевые слова: городские ландшафты, урбогенез, космические снимки, геоинформационное картографирование, застройка, численность населения, озеленение, urban landscapes, urbogenesis, space images, geoinformation mapping, building, population, gardening