Причины возникновения экстремальных гидрологических ситуаций на реках Республики Алтай

2015. №4, Стр. 48-59

Сухова М.Г. - доктор географических наук, доцент, Горно-Алтайский государственный университет, 649000, Российская Федерация, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1, mar_gs@ngs.ru

Кочеева Н.А. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Горно-Алтайский государственный университет, 649000, Российская Федерация, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1

Журавлева О.В. - кандидат географических наук, доцент, Горно-Алтайский государственный университет, 649000, Российская Федерация, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1

Бакулин А.А. - аспирант, Горно-Алтайский государственный университет, 649000, Российская Федерация, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1

Никольченко Ю.Н. - магистрант, Горно-Алтайский государственный университет, 649000, Российская Федерация, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1

В работе представлена аналитическая оценка особенностей формирования максимального стока снегового и дождевого происхождения в разных природных условиях горной местности. Проанализированы причины возникновения наводнений во всех физико-географических провинциях, представленных в пределах Республики Алтай Исследование проводилось через рассмотрение влияния целого комплекса факторов, приводящих к подтоплению территории. Установлено, что наиболее часто причина заключается в сочетании нескольких факторов: высокая интенсивность снеготаяния при превышающих норму снегозапасах, глубоком промерзании почвы на водосборе и дождях на спаде половодья; чрезвычайно высокая интенсивность снеготаяния, даже при близких к норме величинах снегозапасов, значительной глубине промерзания и увлажнения почвы; большая интенсивность снеготаяния, при близких к норме снегозапасах и малых потерях стока; высокая интенсивность выпадения дождевых осадков на большей части водосбора в сочетании с низким испарением с поверхности; формирование второй волны резкого подъема уровня воды, которое связано с интенсивным таяньем ледников в горах. Причины катастрофического повышения уровня воды 2014 г. в ряде районов Республики Алтай, расположенных на территории водосборного бассейна р. Катунь заключались в кумулятивном эффекте природных и антропогенных факторов, способствующих возникновению чрезвычайной ситуации, при доминирующей роли природного фактора - рекордное, за весь период инструментальных наблюдений, количество выпавших осадков. Причиной этого явился обширный стационирующий циклон, распространившийся на большую часть Алтайской горной области, вследствие блокирующей роли высокого антициклона, распространившегося с юго-востока на западную и центральную часть России в последней декаде мая - первой декаде июня.

Ключевые слова: формирование максимального стока, горная территория, наводнение, половодье, паводок, причины, formation of the highest runoff, mountainous areas, flooding, high water, flood rise, causes