Некоторые особенности массопереноса элементов при фазовых переходах воды в природных парогазовых системах

2015. №4, Стр. 36-47

Петренко В.И. - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Северо-Кавказский федеральный университет, 355009, Российская Федерация, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 16 / 1, petrenko-stavropol@rambler.ru

Мерчева В.С. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Красильникова О.В. - кандидат технических наук, начальник научно-исследовательской химико-аналитической лаборатории, ООО «Газпром добыча Астрахань», okrasilnikova@astrakhan-dobycha.gazprom.ru

Петренко И.Н. - аспирант, Северо-Кавказский федеральный университет, 355009, Российская Федерация, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 16 / 1, petrenko-rng071@mail.ru

Еще в начале прошлого века была обнаружена удивительная способность природных газов испарять жидкую воду и превращать её в пар при любых термобарических параметрах в пределах до критических температур для чистой воды 374 °С и рассолов 400-600 °С. Поэтому в поровом пространстве газонасыщенных пород-коллекторов газовых и газоконденсатных месторождений всегда присутствуют парогазовые смеси, объем водяного пара в которых зависит от температуры, давления и минерализации остаточной воды. В статье показано, что при разработке газовых и газоконденсатных месторождений мира с любыми термобарическими параметрами и любой минерализацией остаточной воды с добываемым газом получают пресную конденсационную воду. Так, при минерализации остаточной воды по Уренгойскому газоконденсатному месторождению 18120,8 мг / дм минерализация конденсационной воды составляет 191,9 мг / дм , а для месторождения Хасси Р'Мель при минерализации остаточной воды 314247 мг / дм минерализация конденсационной воды равна 289,97 мг / дм . Таким образом, при разнице в минерализации остаточных и конденсационных вод от 94,4 до 1083,7 раз минерализация конденсационных вод находится в пределах от 191,9 до 289,97 мг / дм , т.е. не выходит за пределы 300 мг / дм . В конденсационных водах обнаружены следующие химические элементы: Cl , НСО , SO , Cа , Mg , Na , K , Al, Fe, Mn, Ni, Co, Ti, V, Cr, Mo, Zr, Cu, Pb, Zn, Ba. Установлено, что при сопряжении природных газов с водой любой минерализации в газовую фазу переходит пресная влага с относительно повышенным содержанием микроэлементов по сравнению с минерализованными водами.

Ключевые слова: вода конденсационная, вода океанская, массоперенос, микроэлементы, коэффициенты распределения и фракционирования, condensation water, ocean water, mass transfer, trace elements, distribution and fractionation coefficients