2015. №4, Стр. 25-35

Зотов А.Н. - главный геолог, ООО "ЛукБелОйл", 410056, Российская Федерация, г. Саратов, ул. Ульяновская, 42, A.Zotov@lukbeloil.com

Навроцкий О.К. - доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник, Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики, 410012, Российская Федерация, г. Саратов, ул. Московская, 70, oknavr01@gmail.com

Бондаренко В.В. - геолог, Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики, 410012, Российская Федерация, г. Саратов, ул. Московская, 70, valida70@gmail.com

В статье изложены результаты комплексирования структурно-геоморфологических исследований и газометрической съемки, которые способствовали открытию нефтяного месторождения. Рассматривается роль разломной тектоники и трещиноватости осадочного чехла в формировании и распределении нефтегазовых залежей. Структурное дешифрирование проведено на основе фотоматериалов разного масштаба. Выявлен характер трещиноватости, в том числе и планетарной, и нефтегазоносности. В пределах исследуемой территории на структурах, выявленных сейсморазведкой, поставлена газометрическая съемка. Данная съемка считается одним из дешевых и достаточно информативных методов в нефтепоисковой практике на протяжении многих лет. Газометрическая съёмка заключалась в бурении неглубоких (до 2 м) скважин и отборе газовых проб и их последующем хроматографическом анализе. В газах определялись метан и его гомологи, гелий, водород, кислород, двуокись углерода, азот. В качестве основных характерных признаков геодинамической напряжённости приняты линеаментная сеть, как отражение разрывной тектоники и зон разуплотнения, денудационные и эрозионные уступы, перехваты верховьев эрозионных врезов. Анализ геодинамической напряженности в пределах открытых месторождений показал, что все месторождения нефти и газа находятся в геодинамически спокойных блоках. На эталонном участке (месторождении) проведена газометрическая съемка, результаты которой сравнивались с газометрическим характеристиками других площадей. Установлено, что геодинамически спокойные блоки характеризуются минимальным газогеохимическим фоном. Ранжирование структур по геодинамической напряженности и газогеохимическому фону позволило выбрать первоочередной объект для постановки бурения поисковой скважины. Пробуренная скважина дала приток промышленной нефти из отложений бобриковского возраста.

Ключевые слова: дешифрирование, структурно-геоморфологический анализ, линеаментная сеть, геодинамическая напряженность, газометрическая съемка, газогеохимический фон, эталонный участок, ранжирование, нефтегазоносность, deciphering, structural and geomorphological analysi