Гидрогеологическое районирование надсолевого этажа Прикаспийской впадины

2015. №4, Стр. 15-24

Мязина Н.Г. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Оренбургский государственный университет, 460018, Российская Федерация, г. Оренбург, пр. Победы, 13, miazinanatalia@rambler.ru

В статье рассмотрено строение надсолевого этажа Прикаспийской впадины. Проведено и уточнено гидрогеологическое районирование по геофизическим площадным работам (2Д). В тектоническом отношении от бортового уступа прослеживаются соляные массивы во внутрь бортовой зоны. Они приобретают четко выраженные, линейные, вытянутые вдоль борта очертания. Ширина зоны развития соляных гряд со всеми их разветвлениями составляет 45-55 км. Эта система прерывающихся и параллельных бортовому уступу соляных структур прослеживается на огромные расстояния от Калмыкии, Волгограда до Предуральского прогиба. Своды самих гряд располагались в течение всей геологической эпохи близко к дневной поверхности (250-500 м) и служили естественным барьером на пути миграции флюидов в надсолевом комплексе из Прикаспийской впадины. К востоку от границы соляных гряд наблюдается мозаичный характер распределения соляных тел и мульд. В Прикаспийской впадине в надсолевом этаже выделяются два гидрогеологических бассейна: I - соляных гряд и межгрядовых прогибов предбортовой или переходной зоны, II - ячеистых межкупольных мульд и типичных куполов (зона развития крупных куполов изоморфной структуры, где формируются соляные купола, осложненные карнизами. Надсолевые рассолы Прикаспийского мегабассейна представлены рассолами Cl-Na и Cl-Ca типов IIIб. Отличительной особенностью гидрогеологического бассейна соляных гряд и межгрядовых прогибов являются более низкая минерализация рассолов от 50 до 200 г / дм , обедненность йодом (1-6 мг / дм ), бромом (113-547 мг / дм ). В гидрогеологическом бассейне ячеистых межкупольных мульд и типичных куполов выведены и опробованы рассолы с более высокой минерализацией до 344 г / дм , с более высоким содержанием йода, брома и присутствием на отдельных площадях B O (13-17 мг / дм ). Это является показателем более свободной миграции биофильных элементов, углеводородных флюидов через проводящие разломы из подсолевого комплекса в надсолевые мульды. В рассолах присутствует Br и J в бальнеологических и промышленных концентрациях. Высокое содержание йода приурочено к зонам углеводородных залежей Прикаспийской впадины. Изучение состава, строения надсолевого этажа межсолевых мульд с вмещающими рассолами способствует выявлениию участков недр с углеводородными залежами.

Ключевые слова: Прикаспийская впадина, надсолевой этаж, районирование, гидрогеологический бассейн, химический состав и минерализация, хлоридные рассолы, Cl-Ca тип, гидроминеральное сырье, Caspian basin, suprasalt floor, zoning, hydro pool, chemical composition and salini