Зависимость содержания сероводорода от условий эксплуатации сульфидных минеральных вод

2013. №1, Стр. 38-47

Антошкина Елена Владимировна - доцент, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, antoshkinaelena@rambler.ru

Мишурина Виталика Михайловна - студент, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, vitalika.mishurina@mail.ru

В работе рассматривается изучение влияния водоотбора на изменение содержания сероводорода в сульфидных минеральных водах горизонта нижнего песчаника, так как основной проблемой при эксплуатации Псекупских минеральных вод является неустойчивость их химического состава, что проявляется в направленном снижении их минерализации и содержания сероводорода, особенно в тех случаях, если при эксплуатации превышаются объемы утвержденных ГКЗ водоотборов. Псекупское месторождение минеральных вод расположено в южной части территории города-курорта Горячий ключ – одного из старейших курортов Краснодарского края. Курорт расположен в 65 км к юго-востоку от краевого центра г. Краснодара в предгорье Кавказского хребта в долине реки Псекупс. За годы регулярных наблюдений за разработкой месторождения (с 1966 г.) накопился большой материал по режиму и практический опыт по рациональной эксплуатации месторождения. Главной проблемой при эксплуатации сульфидных вод Псекупского месторождения является проблема стабильности качества, которое по ряду скважин при увеличении водоотбора имеет тенденцию к направленному изменению. За время существования курорта (с 1864 г.) различными последователями было высказано несколько гипотез об условиях формирования Псекупских минеральных вод. Существующие представления можно разделить на гипотезы пластового и глубинного генезиса. Полученные в процессе разведочных работ 1977–1982 гг. данные позволили предложить новую гипотезу формирования термальных сульфидных вод Псекупского месторождения. Анализ геотермических и гидрогеологических условий показал, что основным фактором, обуславливающим формирование химического состава разнообразных типов минеральных вод Псекупского месторождения, являются процессы смешения слабоминерализованных отложений свиты горячего ключа и минерализованных высокотермальных вод горизонтов нижнего мела. В областях разгрузки седиментационных вод, где они смешиваются с инфильтрационными водами, возникают интенсивные очаги сульфатредукции.

Ключевые слова: сульфидные воды,водоотбор,эксплуатация скважин,сульфатредуцирующие бактерии