Физико-географические и геоэкологические особенности гидрографической сети Нижнего Поволжья и развитие водных видов туризма

2016. №4, Стр. 73-82

Безуглова М.С. - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, marinadenis@ya.ru

Шарова И.С. - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, is_sharova@mail.ru

Крыжановская Г.В. - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, galajim@mail.ru

Волга, основной водоток, в совокупности с многочисленными рукавами, протоками, ериками и банками представляет гидрографическую сеть Астраханской области. Согласно региональным данным в области насчитывается около 900 рек и малых водотоков. Волго-Ахтубинская пойма занимает низменное пространство, заливаемое речными водами в период половодья. Волжская дельта - одна из крупнейших дельт в мире. Дельта Волги - это разветвлённая сеть водотоков: Бахтемир (по нему лежит судоходный путь в Каспий), Камызяк, Бузан, Болда. Самая восточная протока, Кигач, ведет в Казахстан. Гидрографическая сеть области широко используется в целях туризма и рекреации, в частности, дайвинга. Современный дайвинг разнообразен и всё активнее используется в туризме. Назрела необходимость обобщить все теоретические подходы к классификации видов дайвинга и разновидностей способов подводного погружения. В настоящее время не существует единого подхода к классификации видов дайвинга. В статье приведена схема, обобщающая теоретические основы дайвинга. Рассмотрены физико-географические особенности гидрографической сети Астраханской области для целей развития водных видов туризма. Охарактеризованы основные проблемы и перспективы их развития на территории региона.

Ключевые слова: рекреация, водный туризм, дайвинг, туристско-рекреационный потенциал, классификация видов дайвинга, гидрографическая сеть, физико-географическая характеристика Астраханской области, recreation, water tourism, diving, tourist and recreational potential, cl