ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ В АКВАТОРИИ КАСПИЙСКОГО МОРЯ И СМЕЖНЫХ РЕГИОНАХ

2016. №4, Стр. 24-30

Серебрякова В.И. - аспирант, Астраханский государственный архитектурно-строительный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 18, sereb7@mail.ru

Ермолина А.В. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, aleksandra_sh@list.ru

Северная часть Каспийского моря в настоящее время является одним из перспективных регионов, способных увеличить нефтегазовый потенциал Российской Федерации. Вместе с тем проведение геологоразведочных работ на акватории Каспийского моря сопряжено с рядом трудностей природного и экологического характера. Морские геологоразведочные работы на нефть и газ представляют собой сложный комплекс геолого-геофизических, инженерно-геологических и экологических исследований, включая бурение и опробование скважин. Геологоразведочные работы в северной части Каспийского моря выполняются в сложных природных и геологических условиях, имеют жесткие экологические ограничения, обусловленные непосредственной близостью особо охраняемых природных территорий, наличием ценных биоресурсов и особенностями гидрологического режима моря. В связи с этим актуальной задачей является выбор оптимальных комплексов исследований для всех этапов геологоразведочных работ, которые учитывали бы существующие в данном регионе сложные природные и геологические условия и обеспечивали промышленную и экологическую безопасность морского геологоразведочного процесса.

Ключевые слова: Каспийское море, геологоразведочные работы, Средний Каспий, кряж Карпинского, гравиразведка, Caspian Sea, exploration works, Central Caspian Sea, Karpinsky's range, gravity prospecting