Изменения рельефа горы Дооб и прибрежной отмели после катастрофического наводнения (Северо-Западный Кавказ)

2015. №3, Стр. 90-101

Евсюков Юрий Дмитриевич - кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник, Южное отделение Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук, 353467, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная, 1г, evsgeol@rambler.ru

Борисов Дмитрий Георгиевич - кандидат геолого-минералогических наук, научный сотрудник, Южное отделение Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук, 353467, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная, 1г, dborisov@ocean.ru

Куклев Сергей Борисович - кандидат географических наук, заведующий лабораторией, Южное отделение Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук, 353467, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная, 1г, kuklev@ecologpro.ru

Руднев Валерий Иванович - младший научный сотрудник, Южное отделение Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук, 353467, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная, 1г, evsgeol@rambler.ru

Небывалое количество атмосферных осадков, выпавших 6 июля 2012 г. на северо-восточном побережье Черного моря, вызвало затопление обширных территорий Крымского, Новороссийского и Геленджикского районов. Этому событию посвящены многочисленные исследования и публикации. В них достаточно подробно рассмотрены причины, факторы природного и антропогенного характеров. В основном эти работы касались Крымского района. По Геленджику известна единственная газетная статья, в которой о событиях в долине реки Ашамба и Голубой бухте даже не упоминалось. Бурным потоком большой мощности здесь разрушены капитальные строения, кирпичные заборы, преобразовано русло реки и ее пойма. Огромный объем грязекаменного материала изменил облик донной поверхности бухты, глубины которой уменьшились на 2-2,5 м. В 2010 г. выполнен детальный эхолотный промер в акватории. Составлены новые батиметрическая и геоморфологическая карты. Эти графические построения явились надежной основой для определения степени изменчивости рельефа донной поверхности бухты после наводнения и последующих штормовых преобразований. Сбор сведений о последствиях катастрофического паводка продолжается. В 2013-2014 гг. в целях проведения мониторинга последствий наводнения на склонах г. Дооб и вдоль подножия берегового уступа проведены пешие маршруты. Отобраны геологические образцы, которыми сложены аккумулятивные тела грязекаменных потоков. Исследованные участки сфотографированы, получено свыше 100 снимков. На прибрежной отмели выполнен детальный эхолотный промер. На составленной батиметрической карте выделены предполагаемые подводные конусы выноса, сформированные под действием грязекаменных потоков. Настоящая статья посвящена анализу выявленных изменений рельефа г. Дооб и прибрежной отмели. Предполагается, что содержание данной работы может быть использовано в научных и практических целях, а также в качестве основы для последующих аналогичных исследований.

Ключевые слова: гора, висячая долина, рельеф, береговой уступ, орографический профиль, селевой поток, прибрежная отмель, эхолотный промер, конус выноса, mountain, hanging valley, relief, coastal ledge, orographic profile, mudflow, coastal shoal, echo sounding, alluvial f