Методы морских геофизических работ

2015. №3, Стр. 80-89

Серебряков Андрей Олегович - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Серебряков Олег Иванович - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Геофизические работы выполняются для литологической идентификации и структурного картирования вариаций осадочных пород, обоснования газовых скоплений, а также различных других существенных осложнений для морских геологических исследований. В морской практике наиболее рационально используется двухчастотное непрерывное сейсмоакустическое профилирование (НСАП), позволяющее одновременно за время прохождения профиля получить информацию о строении геологического разреза осадочных пород в двух частотных диапазонах. Преобладающая частота излучения 4000 Гц используется для изучения осадочных отложений ниже уровня дна моря с разрешающей способностью не хуже 0,5 м. Для этой цели применяется электродинамический источник упругих колебаний типа «Boomer» с излучаемой энергией до 500 Дж. Рабочая частота излучения 400-600 Hz (электроискровой источник упругих колебаний типа «Sparker») используется для освещения строения донного массива пород ниже уровня дна моря с разрешающей способностью не хуже 2,0 м.

Ключевые слова: геофизика, литология, породы, акватория, профилирование, диапазон, geophysics, lithology, rocks, waters areas, profiling, band