Морские геотехнические работы

2015. №3, Стр. 70-80

Серебрякова Оксана Андреевна - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Семисотова Ольга Сергеевна - ведущий инженер, "ЛУКОЙЛ-ИНЖИНИРИНГ", 414014, Российская Федерация, г. Астрахань, пр-т Губернатора Анатолия Гужвина, 12, Semisotova@lukoilvmn.ru

Технологии и технические средства для проведения морских геотехнических изысканий применяются с целью получения информации о составе и физико-механических свойствах осадочных пород для оценки их несущей способности и деформируемости донного основания, а также для оперативной оценки перспектив природного сырья, разведки и эксплуатации месторождений нефти и газа. Буровые судна и установки используются для морских геологотехнических изысканий, в том числе для бурения и опробования морских геологических скважин, промысловых исследований в разведочных скважинах, опробования осадочных пород, лабораторных исследований на борту судна и в стационарных лабораториях. При необходимости проводится бурение пилотных скважин. морские стационарные буровые установки СБУ строятся для длительной эксплуатации месторождения. Прибрежно-мелководные и лиманно-плавневые зоны морей и океанов являются технологически недоступными для проведения геолого-поисковых, разведочных и сейсморазведочных работ. В последнее время разработаны технологические и технические установки для изучения геологического строения и перспектив нефтегазоносности этих зон.

Ключевые слова: геотехнология, морская акватория, буровые суда, опробование, скважина, geotechnology, marine water areas, drill ships, testing, well