Литогенный ряд автоморфных среднетаежных почв Устьянского плато

2015. №3, Стр. 54-63

Никитина Ольга Александровна - аспирант, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, 119991, Российская Федерация, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, 1, olganikitina.job@gmail.com

Горбунова Ирина Алдаровна - кандидат географических наук, доцент, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, 119991, Российская Федерация, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, 1, iagorb@mail.ru

Литогенные ряды почв представляют большой интерес для географии и почвоведения, т.к. позволяют проследить корреляционные связи между компонентами природной среды и являются необходимым элементом, слоем ГИС при составлении почвенных карт. Устьянское плато - показательный участок, где зависимости между почвами и почвообразующими породами выражены очень ярко: автоморфное почвообразование здесь протекает в условиях умеренно-холодного гумидного климата, равнинного рельефа, преобладания двучленных отложений (моренных суглинков, перекрытых песчаными флювиогляциальными или озерно-ледниковыми отложениями), под елово-мелколиственными лесами с участием лиственницы и пихты сибирской. Мощность верхнего слоя двучлена значительно колеблется (в пределах от 20 до 65 см). Это приводит к формированию различных типов и подтипов зональных подзолистых почв и интразональных подзолов. Изучение почв на двучленных отложениях началось в начале XX в., и с тех пор знания об их генезисе и диагностике значительно обогатились. Начиная с исследований В.Д. Тонконогова, происходит выявление генетических рядов почв (в том числе литогенных) в адаптации к принципам новой «Классификации и диагностики почв России». В русле этих исследований написана данная статья. На территории исследования авторы установили следующую зависимость между почвообразующими породами и почвами. на суглинистых отложениях формируются подтипы подзолистых почв - подзолистые; на двучленных отложениях - палевоподзолистые и подзолистые контактно-осветленные почвы и сложный подтип альфегумусовых подзолов - подзолы литобарьерные глинисто-иллювиированные; на песчаных флювиогляциальных - подтипы подзолов - подзолы иллювиально-железистые, иллювиально-железисто-гумусовые.

Ключевые слова: двучленные отложения, почвообразующие породы, литогенный ряд почв, классификация почв России, средняя тайга, подзолистые почвы, подзолы, two-term sediments, parent material, soil lithogenous sequence, Russian soil classification, middle taiga, podzolic so