Влияние гидрометеорологических и эдафических факторов на динамику фитоценозов лугов нижнего уровня дельты реки Волги

2015. №3, Стр. 19-27

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Валов Михаил Викторович - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, m.v.valov@mail.ru

Иолин Михаил Михайлович - кандидат географических наук, доцент, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, miolin76@mail.ru

Шуваев Николай Сергеевич - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, shuvns@rambler.ru

Выявление сукцессионных стадий развития растительного покрова является необходимым этапом работ по определению и прогнозированию нагрузок на экосистемы дельты реки Волги, что необходимо для рекомендаций по повышению устойчивости дельтового региона. В настоящее время в дельте Волги оценка состояния и изменения природной среды является крайне необходимой для устойчивого и экологически безопасного развития региона в связи с происходящими изменениями гидрологического режима, климата, хозяйственной деятельностью человека. При этом необходимыми элементами данной оценки являются организация и ведение почвенно-растительного мониторинга. В работе представлены результаты мониторинговых исследований почвенно-растительного покрова лугов низкого уровня дельты реки Волги с 1979 по 2011 г. Рассмотрено влияние некоторых метеорологических (среднегодовая температура воздуха, температура воздуха и количество выпадающих атмосферных осадков за вегетационный период), гидрологических (среднегодовой объём водного стока и объём стока за II квартал) и антропогенных (хозяйственная деятельность человека) факторов на динамику содержания в почвах легкорастворимых солей и токсичности почвенного раствора, а также на продуктивность и видовой состав фитоценозов средней части дельты реки Волги.

Ключевые слова: дельта реки Волги, засоление почв, продуктивность фитоценозов, видовой состав растительности, изменения климата, гидрологический режим реки Волги, Volga delta, salinization, productivity phytocenoses, species composition of vegetation, climate change, hyd