Особенности галогенеза почв дельты реки Волги на лугах среднего уровня в зависимости от изменения природных условий

2015. №2, Стр. 49-62

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Валов Михаил Викторович - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, m.v.valov@mail.ru

Иолин Михаил Михайлович - кандидат географических наук, доцент, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, miolin76@mail.ru

Дельта р. Волги представляет собой уникальный природный объект. Данное пространство в Прикаспии имеет специфическую структуру, обладает особым составом и механизмами устойчивости, отличающимися от зональных. Ее средообразующая роль имеет глобальное значение. В связи с этим оценка состояния и изменения природной среды является крайне необходимой для устойчивого и экологически безопасного развития региона. Одна из важнейших составляющих данной оценки - организация и ведение почвенного мониторинга, который является необходимым звеном современного природопользования. Строительство и введение в эксплуатацию каскада гидроэлектростанций привело к изменению гидрологического режима и в совокупности с изменениями метеорологических условий сказалось на содержании солей в почвах дельты. В работе рассмотрены факторы, влияющие на засоление и рассоление почв дельты реки Волги: температура воздуха и количество выпадающих атмосферных осадков за вегетационный период, среднегодовой объём водного стока и объём стока за II квартал, среднегодовая температура воздуха. По результатам мониторинга почвенного покрова на стационарном профиле в дельте реки Волги с 1979 по 2011 г. проведён анализ динамики содержания ионов водорастворимых солей на лугах среднего уровня в слое почвы 0-15 см в условиях изменения гидрологического режима реки Волги. Рассчитана общая сумма легкорастворимых солей, токсичность и отношение Cl/SО в водной вытяжке; показана динамика содержания катионов (Ca , Mg , Na ) и анионов (Cl , SО ) в почвах дельты реки Волги.

Ключевые слова: дельта реки Волги, почвенный мониторинг, геохимия почв, водорастворимые соли, гидрологический режим, метеорологические условия, Delta of the Volga River, soil monitoring, geochemistry of soils, soluble salts, hydrological regime, meteorological conditions