Современные геологические экзогенные процессы северо-восточной части Азово-Кубанской равнины

2015. №2, Стр. 26-35

Неаполитанская Елена Николаевна - аспирант, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, elena_neapolitanskaya@mail.ru

В данной статье рассматриваются современные экзогенные геоморфологические процессы северо-восточной части Азово-Кубанской равнины. Цель работы - изучение основных особенностей современного рельефообразования на данной территории. Огромное внимание уделяется условиям и факторам развития эрозионно-аккумулятивных, просадочных, эоловых и гравитационных процессов. В качестве важнейших факторов выделяются особенности геологического и тектонического строения, климатические условия, гидрологические и гидрогеологические характеристики, а также должное внимание уделяется хозяйственной деятельности человека как одному из факторов современного рельефообразования. Выделяются и описываются особенности распространения различных генетических типов рельефа исследуемой территории, что нашло отражение на представленных в работе картах, составленных по материалам дешифрирования космоснимков и по данным анализа разнообразных опубликованных и фондовых источников информации. В статье раскрываются также проблемы современного состояния изученности экзогенного рельефообразования Азово-Кубанской равнины. Дается краткий обзор существующей на данный момент информации по исследованиям этой территории. Автором подчеркивается, что большая часть современных научных изысканий в этой области носит прикладной характер. В то же время за последние десятилетия на территории Азово-Кубанской равнины произошли существенные антропогенные преобразования рельефа. Это оказало большое влияние на естественные процессы рельефообразования. Поэтому для дальнейшего успешного хозяйственного освоения и предотвращения опасных процессов необходим системный подход к проблеме изучения экзогенных геоморфологических процессов исследуемой территории. В заключении автором даются рекомендации по мониторингу и комплексной геолого-геморфологической оценке территории, а также составлении нового типа геологических карт - эколого-геологических условий.

Ключевые слова: рельефообразование, распространение, пораженность, измененность, эрозионно-аккумулятивные процессы, просадочные процессы, эоловые процессы, антропогенные изменения рельефа, эколого-геологические условия, relief distribution, prevalence, changes, erosion a