Геоэкологическая оценка состояния водоемов агломератов в условиях городской среды

2015. №1, Стр. 171-179

Болонина Галина Викторовна - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, GalaJim@mail.ru

Мармилов Александр Николаевич - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, amarmilov@yandex.ru

Чигина Татьяна Сергеевна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, tatyanka1106@mail.ru

Свечникова Екатерина Николаевна - студент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, eka_teri_na@bk.ru

Интенсивный процесс урбанизации обусловил целый ряд экологических проблем, связанных с резким ухудшением качества вод аквальных комплексов городской среды. Эффективность решения задач рационального природопользования урбанизированных территорий в условиях техногенеза во многом зависит от полноты и достоверности используемой для этих целей информации о состоянии водных объектов. В настоящее время анализ качества водной среды имеет не только экологическое, но и экономическое значение, что обусловлено необходимостью оценки пригодности использования водных ресурсов в рекреационных, хозяйственно-бытовых, пищевых и других целях. Все это требует использования быстрых, хорошо воспроизводимых, адекватных и недорогих методов тестирования. В статье на основе проведенных исследований дана оценка водоемам урбанизированных территорий на примере города Астрахань. Приведены результаты исследований в период с 2010 по 2014 гг. Основным источником послужили материалы геоэкологических исследований проведенных методами биотестирования аквальных комплексов в городской среде. Выявлены основные источники контаминации аквальных комплексов и пути решения задач по оптимизации негативного влияния загрязняющих веществ на водную среду. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что сохраняется тенденция ухудшения экологического состояния малых рек г. Астрахани, их истощения, что не в последнюю очередь связано с несовершенством экологического права, в том числе в сфере развития водного законодательства.

Ключевые слова: аквальные комплексы, геоэкологическая оценка водотоков, урбанизация, деградация экосистем, биотестирование, антропогенное воздействие, aquatic systems, geo-ecological assessment of streams, urbanization, degradation of ecosystems, biological testing, anth