Исследование закономерностей адсорбции оксиэтилированного алкилфенола на сорбентах различного происхождения

2015. №1, Стр. 154-165

Шачнева Евгения Юрьевна - кандидат химических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, evgshachneva@yandex.ru

Онькова Дарья Викторовна - студентка 4 курса, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, evgshachneva@yandex.ru

Описана возможность применения неионогенных поверхностно-активных веществ в нефтехимической промышленности. Приведена структура вещества, значение предельно-допустимой концентрации, представлены основные качественные характеристики. Исследован процесс сорбционного концентрирования неионогенного поверхностно-активного вещества (ОП-10) на различных сорбентах. Определены основные характеристики термодинамики и кинетики процесса. Построены изотермы статической сорбции поверхностно-активного вещества из водных растворов, рассчитаны изменение энтальпии (DН), изобарно-изотермического потенциала (DG) и энтропии (DS) сорбции. Рассмотрена кинетика сорбции поверхностно-активного вещества на рассматриваемых сорбентах из водных растворов. Результаты исследований, полученные в ходе эксперимента, могут быть использованы для моделирования механизмов адсорбции.

Ключевые слова: сорбент, сорбция, поверхностно-активные вещества, механизм сорбции, очистка воды, sorbent, sorption, surface-active substances, sorption mechanism, water purification