Почвы дельты реки Волги: изменение содержания водорастворимых солей в меняющихся экологических условиях

2015. №1, Стр. 141-153

Валов Михаил Викторович - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, m.v.valov@mail.ru

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Иолин Михаил Михайлович - кандидат географических наук, доцент, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, miolin76@mail.ru

Состояние и динамика наземных экосистем и биотических сообществ пойм и дельт рек в наибольшей мере зависят от гидрологического режима и климатических факторов территории. Поэтому зарегулирование стока плотинами и создание водохранилищ на реках в совокупности с изменениями климата вызывают глубокие изменения в состоянии и динамике дельтовых экосистем и ландшафтов, что приводит к различного рода негативным последствиям. Особенно они велики в аридных районах, где долинные ландшафты наиболее продуктивны. По результатам мониторинга почвенного покрова на стационарном профиле в дельте реки Волги с 1979 по 2011 гг. проведён анализ современных ведущих природных и антропогенных факторов. Определено воздействие климата и увеличившегося водного стока на содержание водорастворимых ионов солей в слое почвы 0-15 см лугов низкого, среднего и высокого уровня. Рассчитана общая сумма содержания ионов водорастворимых солей, токсичность и отношение Cl/SО в водной вытяжке; по десятилетним периодам рассчитаны динамика среднегодовой температуры воздуха, средней суммы температур за период с температурой выше 10° С, среднегодовой суммы атмосферных осадков, гидротермического коэффициента по Г.Т. Селянинову, изменение средней суммы атмосферных осадков за период с температурами выше 10 °С, объём водного стока в створе Волгоградской гидроэлектростанции, процентная доля стока за второй квартал от общегодового.

Ключевые слова: почвы, почвенный мониторинг, водорастворимые соли, изменения климата, гидрологический режим, дельта р. Волги, soil, soil monitoring, water-soluble salts thereof, climate change, hydrological regime, Volga Delta